logo

Лечение психологических и психических расстройств

г. Москва, ул. Руставели, дом 4, корп. 1

"Дмитровская" "Бутырская"

Бесплатная парковка

ПН.-ВС. с 09:00 до 21:00

Как начинается алкогольная зависимость

Как начинается алкогольная зависимость у людей — вопрос очень часто возникает у многих. Отвечу просто — с первой рюмки, которую человек поднял и выпил.

Далее включаеются самые различные факторы. Начиная от индивидуальных особенностей организма, социальной среды и окружения, воспитания и ещё нескольких факторов, которые мы обсудим ниже.

Как начинается алкогольная зависимость

Как начинается алкогольная зависимость

Первичное потребление. У каждого причина своя, но чаще всего это:

  • Интерес
  • Желание показаться взрослее
  • Поддержать компанию
  • Дань традициям
  • Горе

Повторное потребление

  • Понравился вкус
  • Понравилось состояние опьянения
  • Под его действием облегчается контакт, общение
  • Дань традициям
  • Горе

Дальнейшее потребление

  • Тяга (сформировалась зависимость)
  • Дань традициям

Самое интересное и наиболее значимое в этих пунктах, это зависимость и тяга. Как формируется зависимость и как проявляется тяга к употреблению спиртного. Об этом я Вам и расскажу в этой и последующей статьях.

А ближе к Новому году я расскажу вам как лучше всего бороться с последствиями «лишне выпитого».

С какого момента начинается алкогольная зависимость

Начнем с того, как формируется зависимость к алкоголю, с какого момента это начинается.

Начало формирования зависимости, а вернее, предрасположенность к возникновению зависимости передаётся по наследству, что выражается в особенностях, обменных процессов, которые обусловлены наследственными факторами. Это способность организма вырабатывать отдельные виды веществ, способствующих распаду алкоголя и его производных в организме и выработки гормонов «удовольствия» (эндорфинов).

Второй этап, это формирование поведенческих факторов, влияющих на отношение человека к алкоголю. При этом, в семьях алкоголиков часто вырастают дети, категорически настроенные к отрицанию алкоголя и наоборот, в благополучных часто встречаются случаи даже детского и подросткового алкоголизма. Поэтому в этом вопросе стоит руководствоваться не только на семью, но и на окружающую обстановку, структуру семьи, их внутрисемейное взаимодействие, отношение взрослых к детям и наличие доверительных контактов между ними.

Традиции семьи

Одним из главных моментов формирования зависимости, это традиции семьи и близкого окружения в котором формируется сознание ребенка. А также первый опыт употребления алкоголя.

Установлено, что чем в более раннем возрасте ребенок попробовал «вкусный» алкоголь, тем больше вероятности в дальнейшем его повышенный интерес к алкоголю. Это обусловлено двумя основными факторами:

  1. Слабоалкогольные напитки чаще всего формируют у ребенка ассоциации с лакомством, что крепко фиксируется в его подсознании.
  2. Алкоголь, в детском возрасте, более активно себя проявляет, действуя на некоторые структуры мозга и создаёт устойчивые ассоциативные связи с «центром удовольствия». Это связано с отсутствием у детей устойчивости головного мозга к различным психоактивным и токсическим веществам в следствии его активного формирования. Головной мозг ребенка значительно легче и быстрее формирует крепкие, устойчивые ассоциированные связи, разрушить которые практически невозможно.

Тут, вероятнее, вы можете мне возразить, приведя примеры традиций южных народов. Но, я с вами не соглашусь. Так, как и среди южных народов не так уж и мало алкоголиков и миф о русских пьяницах сильно преувеличен. А во-вторых, традиции южных народов более строги в отношении тех, кто злоупотребляет алкоголем и там не столь толерантны к пьяницам, по сравнению с народами северной части. Не будем сейчас дискутировать по поводу традиций, смешения традиций и частных случаев, которые имеют место быть.

И так, исходя из трех основных факторов формирования зависимости можно с большой степенью уверенности говорить о том, сформируется или нет у человека в дальнейшем зависимость к алкоголю или нет. Будет или нет его привлекать прием последующих доз алкоголя и в каком формате это будет происходить.

Тяга к приёму алкоголя

Здесь мы уже переходим к понятию «тяга к приему алкоголя». Это подробно описано в статье на нашем сайте https://brainklinik.ru/alcogolizm/

Есть проблема? Звоните +7 495 135-44-02, пишите на почту info@brainklinik.ru /

Мы сможем помочь Вам и Вашим близким, даже если предыдущее лечение не помогло.

Проблема решаема, но решаема она совместно с Вами. Врач, один, без Вашей помощи не может справиться ни с одной проблемой. Только вместе, только сообща.

Делитесь с друзьями моей публикацией! Помогите другим! Оцените пожалуйста мою статью.

Задайте вопрос анонимно: