logo

Лечение психологических и психических расстройств

г. Москва, ул. Руставели, дом 4, корп. 1

"Дмитровская" "Бутырская"

Бесплатная парковка

ПН.-ВС. с 09:00 до 21:00

Как убрать невроз

Как убрать невроз, если все Ваши усилия по избавлению от невроза не достигают своей цели? В этом случае уже нужно понимать, что это не невроз. Такое состояние следует рассматривать как невротический синдром и отнестись к этому нужно очень серьёзно.

Произошел срыв высшей нервной деятельности, запускающим механизмом которого стала какая-либо психологическая проблема, стресс или иное вредное воздействие внешней среды.

Такое развитие событий говорит о том, что в физиологии Вашей нервной системы имеется какая-то патология, которая может быть связана либо с нарушением обменных процессов головного мозга, либо какие-то органические нарушения, такие как, например, токсическое поражение головного мозга, отдаленные последствия перинатальной энцефалопатии или травмы мозга, иные неврологические, инфекционные или соматические заболевания, которые не редко дают осложнения в виде изменения психического состояния.

В этом случае необходимо точно и полно установить истинные причины формирования и проявления невротического синдрома. К сожалению сейчас многие к этому подходят поверхностно и формально, отделываясь фразой «невроз» и советуют достаточно стандартную психотерапевтическую методику лечения обычного невроза, о котором мы рассказывали ранее.

Хотелось бы особо отметить важность правильной и полной диагностики для выявления всей цепочки, причин и следствий, формирования этой симптоматики.

Что может входить в симптоматику невротического синдрома, как он проявляется?

Мы расположим симптомы по наибольшей частоте и первичности их появления.

  • Нарушения сна (трудно уснуть, ночные пробуждения, ранние пробуждения, сонливость в течение дня, беспокойный и тревожный сон, кошмарные сновидения);
  • Головные боли (периодические или постоянные, чаще не имеющие локализации, но могут иметь строгую локализацию, ощущения обруча, сдавливания, остро-колющая, всеобъемлющая, разрывающая и др.);
  • Головокружения, слабость, быстрая утомляемость;
  • Снижение фона настроения (депрессии);
  • Ощущение тяжести в теле, скованности;
  • Ощущение кома в горле;
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта (гастриты, БАР и др.);
  • Сексуальные расстройства (снижение ощущений, отсутствие или урежение желания, болевые ощущения при сексе, снижение или отсутствие возбуждения, слабость и др.);
  • Вегетативные реакции (сердцебиение, экстрасистолия, скачки артериального давления, ощущение жара, холода, приливов, чувство нехватки воздуха, ощущение жжения, давления, мурашек);
  • Появление повышенной тревоги, беспокойства по пустякам, суетливости;
  • Раздражительность, агрессия, нервозность.

Это далеко не все возможные проявления невротического синдрома. Само понятие «невротический синдром» имеет весьма широкое понятие и часто, для уточнения симптоматики, которая более выражена, выделяют отдельно. Например, астено-невротический синдром, тревожно-невротический синдром и др. Так же он может дополняться и такими симптоматическими терминами как паническая атака или психосоматический синдром.

О более подробной диагностике и лечении психических состояний при которых проявляется невротический синдром мы напишем завтра.

Подписывайтесь на нашу страничку, и Вы будете в курсе событий!

Если Вам нужна помощь, звоните! Мы помогаем даже в самых тяжелых случаях.

Задайте вопрос анонимно: