logo

Лечение психологических и психических расстройств

г. Москва, ул. Руставели, дом 4, корп. 1

"Дмитровская" "Бутырская"

Бесплатная парковка

ПН.-ВС. с 09:00 до 21:00

Что такое невроз

Что такое невроз и как правильно понимать этот медицинский термин.

Что такое неврозЗвоните в клинику неврозов +7 495 135-44-02 и записывайтесь на прием!
Наше лечение помогает даже с самых тяжелых случаях!

Что такое невроз, о котором мы стали слышать сейчас все чаще, имеет очень широкое понятие. Сначала хотелось бы определиться в правильности терминологии.

Существует:

  • «невроз» — это пограничное психическое состояние которое обусловлено либо психологическими внешними воздействиями или каким-либо соматическим заболеванием. Это психическое состояние как правило не требует специального лечения и проходит самостоятельно в течение 7-10 дней в случае психологических внешних воздействий или проходит вместе с правильным и эффективным лечением соматических заболеваний. Как правило люди страдающие неврозами редко обращаются за помощью к врачу. По статистике только 3-5% людей с истинным неврозом обращаются к специалисту за помощью.
  • «невротический синдром» — этот термин не определяет какого-либо конкретного заболевания и расценивать его необходимо как комплекс симптомов, для сокращения описания которых используется этот термин. Данный комплекс симптомов может входить в самые разнообразные заболевания. К сожалению, с «легкой руки» психологов и малообразованных докторов этот медицинский термин претерпел трансформацию и сокращение до термина «невроз». Поэтому сейчас происходит весьма большая путаница в терминологии, отсюда и проблемы с лечением этих, по сути, совершенно разных психических состояний.

В последующей статье мы разберем более подробно каждое психическое состояние, расскажем о сути каждого из этих состояний и подробно обсудим лечение.

Задайте вопрос анонимно: