logo

Лечение психологических и психических расстройств

г. Москва, ул. Руставели, дом 4, корп. 1

"Дмитровская" "Бутырская"

Бесплатная парковка

ПН.-ВС. с 09:00 до 21:00

Как определить невроз

Ранее мы писали о симптомах, которые чаще всего проявляются при различных неврозах и основных причинах формирования этого пограничного психического состояния. Так же мы описали и разницу между такими понятиями как «НЕВРОЗ» и «НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ».

Мы кратко расскажем, как правильно определить невроз и невротический синдром.

Для определения невроза требуется обследование нервной системы

На первичном приеме врач (как правило это врач-психотерапевт или психиатр) проводит тщательный опрос, который включает в себя:

Тщательнейшее выяснение обстоятельств происходящего на сегодняшний день, полное и подробное описание самочувствия, со всеми мелочами и особенностями.

Историю формирования этой симптоматики, когда, как и при каких обстоятельствах произошло первое проявление.

Генетический момент, это может быть определяющим моментом и говорить об индивидуальных особенностях формирования нервной системы, со своими слабыми и сильными сторонами. Как слабые, так и сильные стороны индивидуального формирования нервной системы очень важны.

Необходимо исключить соматические заболевания

Необходимо выяснить, имеется ли связь этого расстройства с другими заболеваниями или нарушениями нервной системы (органические изменения)

Возможные поражающие факторы нервной системы

Специфические диагностические действия

После проведения основного обследования нервной системы, для определения невроза, врач суммирует полученные данные и делает выводы о состоянии нервной системы, устанавливает предварительный диагноз и подбирает необходимое лечение.

Если данных для дифференцирования заболевания недостаточно, что может произойти по различным причинам, или врач обнаружил возможную сопутствующую патологию, либо врачу недостаточно необходимой информации, которую пациент не смог дать. В таких случаях врач может принять решение о необходимости дополнительных мероприятий для получения недостающих данных.

Хотим сразу предупредить, что по данным вспомогательных методик (аппаратные, лабораторные и иные) обследования диагноз установить невозможно, так как нет основных данных о состоянии нервной системы и организма в целом. Такие данные могут быть получены врачом только на очной врачебной консультации. Соответственно, о каком-либо диагнозе или лечении говорить нельзя. Данные вспомогательных методик могут иметь не патологический характер для данного конкретного случая и рассматриваться как индивидуальная особенность формирования организма или нервной системы. Даже не смотря на какие-либо «устрашающие» заключения.

Вспомогательные методики обследования при определении невроза

Патопсихологическое обследование – проводится клиническим психологом или собственно врачом

Аппаратные методики – МРТ, ЭЭГ, КТ, рентген и др.

Лабораторные обследования – анализ крови, анализ мочи и др.

Посетите страницу нашего сайта посвященного лечению неврозов — https://brainklinik.ru/klinika-lechenija-nevrozov/

Задайте вопрос анонимно: