logo

Лечение психологических и психических расстройств

г. Москва, ул. Руставели, дом 4, корп. 1

"Дмитровская" "Бутырская"

Бесплатная парковка

ПН.-ВС. с 09:00 до 21:00

Что-то мешает в горле

Что-то мешает в горле, такие жалобы часто можно услышать от людей. Что может мешать в горле и почему. Причины и как с этим правильно справиться. Стоит ли это делать самому, в домашних условиях или лучше обратиться к специалисту? К кому нужно обратиться?

Очень часто можно встретить следующие жалобы.

Что мешает в горле?

  • что-то мешает в горлеУ меня какая-то опухоль в горле, мешает глотать. Обращался к врачам, никто ничего не может сказать, ничего не находят, но мне что-то мешает в горле.
  • Мне трудно дышать из-за какого-то инородного тела в горле.
  • У меня постоянное ощущение, что в горле что-то мешает и стоит колом.
  • В горле что то мешает, какой-то комок.
  • Такое ощущение, что в горле что-то застряло и перекатывается.
  • В горле что-то мешает, не могу проглотить.
  • То появляется, то пропадает ощущение сдавленности в горле.
  • После суши появилось какое-то не приятное ощущение, как будто в горле что-то мешает, застряла косточка, был у врача, ничего не нашли.
  • В кафе показалось, что проглотил кусочек стекла или железа, поцарапал пищевод, не проходит несколько дней, ходил к врачу, ничего не нашли, а ощущение такое, что в горле что-то мешает.
  • Мне в горле что-то мешает, ка будто застряло, врачи ничего не находят, но глотать и дышать стало трудно.

Если что-то мешает в горле при глотании

Примеров таких или в иных вариантов жалоб на ощущение инородного тела в горле множество. Люди ходят к ЛОРу, гастроэнтерологам, эндокринологам и другим врачам в поисках ответа и часто не могут найти. Даже к пульмонологу посылают с подозрением на астму.

Что может мешать в горле? Бывает, что при обращении, врач «что-то находит» и предлагает лечение, которое может затягиваться на месяцы и даже годы. Однако эти ощущения ни как полностью не проходят. Или это ощущение может ослабнуть, теряется актуальность, но на замену этому ощущению приходит иная симптоматика, другие ощущения и проблемы.

Чаще всего никчемным лечением грешат ЛОР и гастроэнтерологи (самое частое). Что только не лечат эти доктора! Какие только диагнозы не встретишь! Начинают мучить различными обследования, чаще всего это ФГДС, рентген, УЗИ, даже колоноскопию делают! Самые распространенные диагнозы, это – рефлюкс, хеликобактер, ГЭРБ, синусит, фарингит и др., иные встречаются реже, но экзотичнее и более пугающие воображение пациента.

И вот лечится такой бедолага от всего, на что фантазии у доктора хватило. Лечение и все обследования, конечно же не дешевое.  Если повезет, то бывает само проходит, вопреки такому лечению, а чаще либо ничего не происходит, либо симптоматика меняется и состояние начинает ухудшаться.

Более 90% жалоб на ощущение инородного тела или дискомфорте в горле, если исключить простудные и инфекционные заболевания, можно смело отнести к симптоматике расстройств высшей нервной деятельности. И если правильно предпринять необходимые медицинские мероприятия, то лечение занимает не более 2-3 недель. При чем, обычно ощутимый результат лечения наблюдается уже в первые дни.

Что делать, если что-то мешает в горле

Действия, которые я рекомендую людям, у которых появились ощущения: кома в горле, сдавленности в горле, затрудненного дыхания или глотания и тому подобные, что я в виде примера приводил выше.

  1. Необходимо исключить простудную и инфекционную причину, обратившись к терапевту.
  2. Сделать УЗИ щитовидной железы или сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы, можно сходить к эндокринологу (эти врачи обычно весьма конкретны, у них «да» или «нет», ни каких фантазий).
  3. Если терапевт и эндокринолог ничего не нашли, идите на прием к врачу-психотерапевту. Найдите грамотного доктора, он дальнейшие действия Вам подскажет по результатам осмотра. В любом случае, если попадете к грамотному специалисту, это будет на много дешевле, чем сначала по всем врачам ходить.
  4. Не торопитесь посетить гастроэнтеролога, ЛОРа или других докторов. Там Вы точно застрянете на долго, что даст возможность основному заболеванию развиться, укрепиться и стать хроническим заболеванием. Такое лечить уже значительно сложнее, дольше и, естественно, дороже. Сэкономьте на лечении правильно, без опасности развития осложнений и дополнительных проблем. Для того, чтобы исключить самые опасные состояния достаточно терапевта и эндокринолога, все остальное терпит. Правда, если есть явная травма, то необходима срочная помощь, но это Вы либо сами почувствуете, да и терапевт с эндокринологом увидят или УЗИ покажет.

Читайте об ощущении кома в горле подробнее https://brainklinik.ru/komok-gorlo/

Задайте вопрос анонимно: